Как выбрать цвет плитки

плитка разных цветовСовременные производители предлагают широчайший ассортимент плитки для разных помещений: прихожей, кухни, ванной комнаты, туалета. Сотни оттенков, фактур, форматов, целые коллекции от знаменитых компаний заставляют задуматься о том, как подобрать оптимальный вариант по качеству и цене. Тем более неподготовленному человеку затруднительно разобраться, как правильно выбрать цвет плитки. Это задача, требующая творческого подхода, учета множества факторов.

Полезные советы

Выбор плитки по цвету крайне важен. Ведь если помещение оформлено в малоподходящих тонах, то со временем окружающий вид будет раздражать, вызывать отрицательные эмоции, влиять на самочувствие. Следует рассмотреть наиболее популярные цвета для разных помещений:

- ванная комната. Выбирая цвет плитки, необходимо учитывать размеры этого помещения. Также следует брать во внимание то, что оттенок материала выглядит по-разному при естественном и искусственном освещении. Наиболее востребованными вариантами являются: плитка, выполненная в оттенках воды (голубая, нежная лазурь, бирюзовая); материал зеленого цвета, который ассоциируется со свежестью, природой, зеленью. Также популярно применение двух цветов - белого и черного. Это классический вариант. Интересные решения - использование оранжевой гаммы, красных или фиолетовых тонов;

- кухня. В данном случае все зависит от выбранного дизайна. Цвет материала должен гармонировать с отделкой, мебелью. Стоит отметить, что на светлых поверхностях будут заметны пятна, мелкий мусор. Необходимо отдавать предпочтения в меру пестрым вариантам с оригинальным рисунком. Очень модная тенденция - плитка, имитирующая деревянную доску, паркет. Отличный вариант - материал с цветочным орнаментом. Цвет плитки для кухонного фартука должен сочетаться с остальными элементами помещения (в первую очередь с гарнитуром). Если подобрать идеальный оттенок сложно, то можно приобрести материал классического белого цвета. Он универсален;

- туалет. Это помещение имеет небольшой объем пространства. Поэтому лучше применять глянцевый материал, который визуально расширит туалетную комнату. Светлые и нежные тона (белый, серебристый, розовый, изумрудный) - оптимальный выбор. Пестрые геометрические рисунки для пола в туалете не подходят, так же как и яркие оттенки.

- для прихожей. Для этого помещения не подойдут слишком светлые или однотонные цвета. Отличный вариант - насыщенные темные цвета, материал с подходящим рисунком. Холодные цвета сделают прихожую просторней, теплые оттенки придадут уюта. Стоит избегать керамогранита черного цвета. На таком материале видны дефекты, потертости и царапины, которые образуются в ходе эксплуатации.

Подбор керамической плитки по цвету зависит от личных вкусов и предпочтений владельцев, модных тенденций, выбранного дизайна квартиры или дома. Однако не стоит забывать, что в первую очередь следует учитывать индивидуальную планировку, особенности, освещенность помещения, где проводятся ремонтные работы. Гармонично и аккуратно подобранные цвета плитки в ванную комнату, прихожую, кухню или туалет будут вызывать только положительные эмоции, приносить радость.

Рекомендуем прочесть